ООО “СитиСтройИнвест” предлагает своим клиентам услуги по расчету пожарных рисков для общественных, административных и жилых зданий. Если вам требуется выполнить расчет для какого-то из этих типов зданий, обращайтесь в нашу компанию. Мы выполним все работы в соответствии с требованием нормативной и законодательной базы. Расчет для данного типа задач осуществляется в соответствии с «Методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности». Основой данного расчета является принцип сопоставления нормативной величины пожарного риска и расчетной величины пожарного риска. На выходе вы получите все необходимые результаты, оформленные в соответствии с требованиями законодательной и нормативной документации. 

Обратите внимание, что стоимость расчета пожарных рисков от “СитиСтройИнвест” на выполнение данных видов работ доступная, а сроки выполнения минимальные. 

Зачем нужен расчет пожарного риска?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ (“Условия соответствия объекта защиты требования пожарной безопасности”) расчет риска производится при отступлении от требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Иными словами, если для объекта выполнены требования федеральных законов и сводов правил, то риски считать не надо. Если выполнены требования федеральных законов, но есть отступления от требований, например, сводов правил, то эти отступления можно обосновать расчетом рисков.

Что конкретно можно обосновать расчетом пожарного риска?

  • площади пожарных отсеков и секций;
  • объемно-планировочные решения эвакуационных путей и выходов;
  • исполнение противопожарных преград;
  • ширину и протяженность путей эвакуации;
  • выбор средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара;
  • тип систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией;
  • наличие либо отсутствие систем противодымной защиты;
  • наличие либо отсутствие систем пожаротушения (здесь и выше – Приказ МЧС РФ от 30 июня 2009 г. №382;
  • величину противопожарного разрыва между зданиями и сооружениями (Приказ МЧС РФ от 10 июля 2009 г. №404);